Общероссийское родительское собрание – 2019

Общероссийское родительское собрание – 2019

30 августа в Санкт-Петербурге состоялась встреча министра просвещения Российской Федерации Ольги Васильевой с родителями школьников. Гостей принимала «Академическая гимназия № 56» — крупнейший в Северо-Западном регионе образовательный комплекс.

Общение прошло в формате видеоконференции с включениями из регионов: Хабаровского края, Волгоградской области, Республики Коми, Смоленской области, Ставропольского края, Ямало-Ненецкого автономного округа,  Республики Мордовии, Красноярского края и города Севастополя.

В преддверии нового учебного года родителей волновали новые дисциплины в школьном расписании (в частности, второй иностранный язык и шахматы), увеличение нагрузки на учеников, ликвидация вторых и третьих смен в школе, а также отмена шестидневной учебной недели. Актуальны были и вопросы, касаемые труда учителя, в том числе уровень оплаты, нагрузка, ответственность, льготы и аттестация. Традиционно много вопросов – по промежуточным и итоговым аттестационным процедурам для обучающихся (ЕГЭ, ОГЭ, ГИА), содержанию и количеству учебников и учебных пособий, организации питания и безопасности в учебных заведениях.