Журнал № 1 за 2019 год

Журнал № 1 за 2019 год

Журнал № 1 за 2019 год

Программы повышения качества образования

Т.Б. Половникова

Содержательный аспект программ повышения качества образования образовательных организаций с низкими результатами обучения республики Хакасия

В статье представлен содержательный анализ программ повышения качества образования в образовательных организациях с низкими результатами обучения Республики Хакасия. За основу взяты основные направления работы по повышению качества образования, которые влияют на качество образовательных результатов. Статья раскрывает актуальность и учет тех или иных мероприятий руководителями при проектировании программы, а также дефицит тех мероприятий, которые позволили бы улучшить качество образования в образовательных организациях. Процент включения мероприятий в программы повышения качества образования представлен от общего числа школ-участников реализации программ в 2018/2019 учебном году в Республике Хакасия.

Управление персоналом

М.И. Койвунен

К вопросу о трудовых отношениях с педагогами в сфере общего образования

В статье приводятся результаты междисциплинарного анализа дефиниции «трудовые отношения». Дается попытка установить границы применения механизмов трансформации трудовых отношений в сфере общего образования в постсоветский период. Предлагается авторское определение понятия «трансформация трудовых отношений с педагогом», применимое в данном историческом контексте.

Т.И. Резникова, Г.В. Цветкова, Г.А. Ястребова, Л.Л. Врачёва, Г.Н. Перебаева, О.М. Рыбянцева

Индивидуальный образовательный маршрут педагога как инструмент овладения новыми профессиональными компетенциями в условиях внедрения профессионального стандарта «Педагог» и Национальной системы учительского роста

В материалах статьи обосновывается актуальность проектирования индивидуального образовательного маршрута педагога в условиях внедрения профессионального стандарта педагога и национальной системы учительского роста, представлен алгоритм разработки и поэтапной реализации индивидуального образовательного маршрута педагога в процессе самообразования педагога, направленного на совершенствование психолого-педагогических компетенций, способных помочь педагогическому работнику в решении стоящих перед ним новых проблем, обусловленных вызовами времени.

Т.В. Жилкина

Управление педагогическими инициативами в условиях введения профстандарта

Материалы данной статьи представляют инновационную разработку ресурсно-внедренческого центра инноваций Подгорнской средней общеобразовательной школы Томской области.

Независимая оценка качества образования

Методические рекомендации по проведению независимой оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность

Приказ Министерства образования и науки РФ от 5 декабря 2014 г. № 1547 «Об утверждении показателей, характеризующих общие критерии оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

Организация образовательного процесса

Н.В. Войниленко

Сетевое взаимодействие как фактор повышения качества образования

На основе анализа преимуществ сетевого взаимодействия как актуального направления деятельности образовательных организаций в статье охарактеризован опыт апробации форм такого взаимодействия с целью формирования единого культурно-образовательного пространства МБОУ «С(К)ОШ» № 11 и Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Ключевые слова: единое культурно-образовательное пространство, сетевое взаимодействие, сетевая кафедра, сетевые образовательные технологии.

Л.В. Светлакова

Психолого-медико-педагогический консилиум как механизм управления качеством образования

Ведущая роль в вопросе создания инклюзивной образовательной среды отводится психолого-медико-педагогическому консилиуму (ПМПК) как одной из форм взаимодействия специалистов образовательного учреждения, объединяющихся не только для психолого-медико-педагогического сопровождения обучающихся, а также с целью создания особых условий реализации образовательных потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья.

О.А. Зюльганова, Е.И. Фуреева, И.И. Елизарова, О.Ю. Кузнецова, Е.Г. Мальцева

Организация сетевого взаимодействия с целью формирования пространства для предоставления качественного образования

Материалы статьи представляют инновационный проект, разработанный коллективом гимназии №1 г. Соликамска Пермского края.

Гимназия – лидер в области организации сетевого образования в регионе и имеет уникальный опыт деятельности в этом направлении, являясь инновационной краевой и федеральной площадкой. В рамках инновационной работы коллективом гимназии организованы сетевые «песочницы». Данная организационная форма представляется интересной для изучения руководителями образовательных учреждений.

Договор об образовании на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «9» декабря 2013 г. № 1315)

Организация работы с одаренными детьми

Т.В. Батраченко, Л.В. Чеботкова, О.Н. Эльблаус

Образовательный проект «Открытый олимпиадный центр «Факел» как пространство дополнительного образования одаренных и талантливых детей»

Предлагаемый проект олимпиадного центра «Факел» (далее ОЦ «Факел»), разработанный коллективом Северского лицея Томской области, направлен на обеспечение оптимальных условий для межличностного общения одаренных детей со взрослыми и сверстниками, творческого обогащения в разновозрастных группах, для развития и воспитания талантливых школьников в процессе познавательной, спортивной, художественно-эстетической и коммуникативной деятельности. Проект реализует обозначенное в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» право на дополнительное образование обучающихся, показавших высокий уровень интеллектуального развития и творческих способностей в определенной сфере учебной и научно-исследовательской деятельности, в научно-техническом и художественном творчестве.