Журнал № 4 за 2018 год

Журнал № 4 за 2018 год

Журнал № 4 за 2018 год

Управление персоналом

Г.В. Дулова, В.М. Бекмурзаева

Система наставничества как инструмент развития педагогического коллектива

В статье представлена модель наставничества, которая реализуется в школе и используется как инструмент развития педагогического коллектива. Данная модель разработана в рамках реализации управленческого проекта, направленного на повышение качества образования. Авторы проекта, администрация средней школы №3 Бугульминского района Республики Татарстан, рассматривают наставничество как метод адаптации к профессии, который может быть использован на любом этапе профессиональной карьеры.

В статье содержится информация об эффективных формах и методах методической работы учителя-наставника с разными категориями учителей.

А.А. Немятых, Ю.А. Тихонова

Управленческий проект «Лестница успеха»

Необходимость внедрения профессионального стандарта педагога, новые требования к профессиональным компетенциям, низкая мотивация воспитателей к профессиональному самосовершенствованию в связи с отсутствием возможности карьерного роста в рамках специальности (горизонтальной карьеры), потребность управленческой команды в делегировании полномочий стимулировали авторов на разработку проекта «Лестница успеха».

Ключевые слова: профессиональный стандарт педагога, карьерный рост, трудовые функции, трудовые действия, профессиональное самосовершенствование, мотивация, показатели эффективности.

Контроль, мониторинг и оценка качества образования

Н.Н. Кулакова

Оценка результатов исследовательской компетентности школьников в естественнонаучном направлении

В данной статье представлен опыт оценки результатов исследовательской компетентности обучающихся по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Комплексные биологические исследования» Красноярского краевого центра «Юннаты».

О.С. Лаврова

Всероссийские проверочные работы в диагностике метапредметных результатов внутришкольного контроля

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – комплексно позволяют взглянуть на результаты образования: оцениваются не только достижения планируемых результатов по отдельным предметам, но и основные метапредметные.

В данной статье приведен опыт работы педагогического коллектива МОУ СОШ №1 города Малоярославца Калужской области по вопросам интерпретации метапредметных достижений учащихся 5-го класса на основе ВПР.

Практика эффективного управления 

Т.П. Караваева

Система управления качеством образования (Из опыта работы средней школы №46 г. Улан-Удэ)

А.Т. Замалдинов, Э.Н. Замалдинова

Моделирование системы управления в школе на основе теории Файоля

В материалах данной статьи представлен опыт работы администрации средней школы №98 Вахитовского района г. Казани.

Система работы с одаренными детьми 

Ю.А. Никульникова

Герменевтический анализ как способ развития художественно-эстетической одаренности

Статья посвящена вопросу развития художественно-эстетической одаренности на уроках литературы, а также во внеурочной деятельности посредством герменевтического анализа.

Рассмотрены понятия: одаренность, одаренный ребенок, виды одаренности, герменевтика, герменевтический анализ, интерпретация, этапы формирования умения толкования художественного текста.

Автор приходит к выводу, что данная методика может найти практическое применение и в других образовательных учреждениях.

Автор рассматривает личностные, предметные и метапредметные результаты.

С.С. Абдуллаева, А.К. Хизиева

Современные проблемы и перспективные методы обучения одаренных детей

В статье анализируется понятие и виды детской одаренности. С учетом сущности детской одаренности и необходимости подготовки учителей для работы с одаренными детьми проанализированы и обобщены подходы к обучению одаренных детей.

Ключевые слова: проблема обучения; детская одаренность; общая и специальная одаренность; ускоренное обучение.

И.В. Бочуля

Проектирование образовательного пространства для одарённых детей

Современная ситуация диктует новый подход к проектированию образовательного пространства. Повышенное внимание в этом вопросе уделяется детям особой заботы. К этой категории относятся, в том числе, одарённые обучающиеся.

Проектирование образовательного пространства для этой категории детей может проходить на трёх уровнях: государственном, образовательной организации и непосредственно на уроке.

В данной статье представлен опыт работы педагогов гимназии №159 г. Омска по вопросам организации работы с одаренными детьми.

Н.А. Муштакова, Ю.И. Еранова, И.Е. Сыроватская

Система работы с одарёнными детьми

Статья посвящена системе работы с одарёнными детьми. Авторы статьи, педагоги гимназии №1 г. Астрахани, знакомят с основными формами работы по развитию интеллектуальной одаренности учащихся гимназии.

М.В. Огнева

Сетевое взаимодействие интеллектуального клуба учащихся «Мозговой центр»

Статья включает в себя краткий обзор возможностей сетевого взаимодействия для реализации положений ФГОС ООО нового поколения. Коворкинг рассматривается как модель обучения. В статье рассмотрен опыт внеурочной работы с интеллектуально одаренными детьми в основной общеобразовательной школе №269 г. Снежногорска Мурманской области.

Ключевые слова: сетевое взаимодействие, одарённые, внеурочная работа, интеллектуальный клуб, коворкинг.

Г.В. Кривцова

Организация работы с одаренными детьми в лицее «Дубна»

В материалах статьи представлен опыт работы коллектива Лицея «Дубна» Московской области.

Инновационные технологии в обучении

А.В. Дейнека

Применение информационно-коммуникационных технологий в преподавании дисциплин профессионального цикла
и профессиональных модулей как средство формирования профессиональных компетенций

В статье рассматривается возможность применения информационных технологий на уроках дисциплин профессионального цикла в профессиональном образовательном учреждении, цели и задачи информатизации процесса теоретического обучения, применение возможностей Интернета при самостоятельной подготовке.

Понятия и термины: компетенции, мотивация, информатизация учебного процесса, наглядность, компьютерные презентации, профессиональные модули, выполнение самостоятельных работ.

Н.В. Бачурина

Перспективы использования информационных ресурсов на уроках биологии

Опытом своей работы с читателями делится учитель биологии Центра образования №24 г. Тулы.