Журнал № 7 за 2018 год

Журнал № 7 за 2018 год

Журнал № 7 за 2018 год

Формирование и оценивание компетенций учащихся

С.Г. Молчанов, Н.В. Войниленко

Инструментальное обеспечение оценивания социальных компетенций обучающихся с ОВ

Настоящая статья описывает опыт разработки и апробации инстру- ментария для обеспечения процедур автоматизированного оценивания и фиксации дельты увеличения/уменьшения выраженности позитивных социальных компетенций и, в частности, патриотических.

Ключевые слова: автоматизация, инструментарий, компетентность, компетенция (социальная), оценивание, социализованность, патриотичность.

Л.И. Компанец, С.В. Горбунова, С.И. Купряшина, Е.А. Косарева

Командный чемпионат компетенций Juniorskillsvorkuta как элемент муниципальной системы оценки качества образования

В статье представлен опыт применения в муниципальной системе общего и дополнительного образования новых форм демонстрации образовательных результатов выпускников основного общего образования в условиях ФГОС.

 

Инновации в школьном естественнонаучном и инженерно-математическом образовании 

Т.Н. Соколовская, Н.В. Бардашкина

Лабораториум «Инвента» – центр развития исследовательских компетенций школьников

В 2018 году Министерство образования и науки РФ объявило конкурс на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета юридическим лицам в целях обеспечения реализации мероприятия «Субсидии на поддержку проектов, связанных с инновациями в образовании» основного мероприятия «Содействие развитию общего образования» направления (подпрограммы) «Содействие развитию дошкольного и общего образования» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

В числе победителей конкурса был признан проект «Лабораториум «Инвента» – центр развития исследовательских компетенций школьников», разработанный средней школой №3 города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа.

 

С.Б. Битунова

От аэрокосмического класса к аэрокосмической школе.
Курс на взлет!

В материалах статьи представлен инновационный проект, разработанный средней школой №31 г. Стерлитамак Республики Башкортостан. Данный проект в 2018 году был представлен на федеральный конкурс в рамках мероприятия «Субсидии на поддержку проектов, связанных с инновациями в образовании», организованного Минобрнауки Российской Федерации.

 

Контроль, мониторинг и оценка качества образования

И.В. Малова

Внутришкольная система оценки индивидуальных образовательных достижений обучающихся

В настоящей статье представлены материалы инновационного проекта средней школы №26 г. Вологды, признанной победителем федерального конкурса на предоставление грантов, организованного Минобрнауки России в 2018 году.

 

Практика эффективного управления

Е.Н. Филюнина

Информационно-коммуникационные технологии как средство обеспечения эффективностипринятия управленческих решений

Использование средств информационно-коммуникационных технологий в организации и планировании деятельности образовательных организаций позволяет достичь многих преимуществ. Автоматизированная система «Сетевой город. Образование» позволяет организовать мониторинг состояния системы образования, выявить реальные результаты, оперативно реагировать и принимать эффективные управленческие решения.

 

Е.Ю. Ананьева, О.В. Савельева, Е.В. Леус

Административные и организационно-педагогические возможности развития образовательного процесса дополнительного образования детей в условиях информационно-образовательной среды (из опыта работы городского Дворца детского (юношеского) творчества г. Омска)

В статье рассматриваются вопросы о необходимости организации средового подхода в образовании. Презентуется опыт формирования информационно-образовательной среды в учреждении дополнительного образования. Раскрываются возможности организации администрирования, обучения и партнерства с помощью сервиса GSFE. Описываются механизмы непрерывного неформального развития профессиональных компетенций педагогических работников дополнительного образования в дистанционном режиме. Представлены результаты деятельности инновационных площадок, действующих в информационно-образовательной среде учреждения.

 

Г.Ю. Сергеева, О.В. Кондратьева

Развитие воспитательной системы школы с исследовательской системообразующей деятельностью

В статье раскрыт процесс создания воспитательной системы школы с исследовательской системообразующей деятельностью, описана структура школьного научного общества, позволяющая реализовать задачи школьного самоуправления.

Ключевые слова: исследовательская деятельность, воспитательная система, самоуправление.

 

Организация работы с одаренными детьми

Т.И. Идрисов, С.П. Анзорова

Развитие и реализация способностей одаренных детей средствами спортивного туризма: нормативно-правовая база реализации инновационного проекта

Талантливые, одаренные люди являются мощным ресурсом общественного развития, способным раскрыть перед страной перспективы социально-экономического, культурного и духовно-нравственного преображения. Забота об одаренных детях сегодня – это забота о развитии науки, культуры и социальной жизни России в будущем.

Ключевые слова: одаренные дети, талантливая молодежь, спортивный туризм, инновационный проект, государственная поддержка, нормативно-правовая база.

 

Инновационные технологии обучения

Т.Е. Кобозева

Творчество без границ

Каждая образовательная организация стремится к инновационному развитию. От школы, дающей знания, умения, навыки, мы переходим к школе компетентностного подхода, в которой на первом месте стоит ученик, его развитие. Актуальность реализации данного подхода заключается в том, что педагоги формируют такие личностные и профессиональные качества школьника, которые позволят ему быть востребованным в обществе будущего. Школе необходимо строить систему обучения таким образом, чтобы представлять ученику возможность проявить себя и развиваться в соответствии со своими стремлениями и способностями.

 

Э.М. Габдрашитова

Формирование универсальных учебных действий на уроках в начальной школе

В статье рассматриваются вопросы новизны современных уроков в условиях введения стандарта в начальной школе. Принципиальным отличием современного подхода является ориентация стандартов на результаты освоения основных образовательных программ, где результатами являются не только предметные знания, но и умение применять эти знания в практической деятельности.

Ключевые слова: начальная школа, новые технологии, образование, новые стандарты, реализация ФГОС НОО.